Медкомиссия для получения и замены водительских прав в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медкомиссия для получения и замены водительских прав в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Порядок получения заключения

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта и частично заполнена медицинская справка, с которыми Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется проходить все обследования заново.

После того, как медицинская карта и справка будут оформлены, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в таблицу Вашей медицинской справки.

2. Посетите в любом порядке психоневрологический и наркологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра, во втором — посетить психиатра-нарколога и сдать анализы мочи и крови. Каждый из указанных врачей должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской справки.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся информации дооформит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Порядок замены водительских прав в МФЦ

Предварительно звоните в МФЦ, который предоставляет эту услугу (она доступна не во всех подразделениях) и записываетесь на удобное время. Затем приходите, и делаете то же, что сделали бы в ГИБДД, только у окошка регистратора: заполняете заявление, подаете документы для замены водительского удостоверения, фотографируетесь. Затем вам говорят, когда нужно явиться за готовым документом. Тут возможны варианты, в зависимости от региона. В одних права оформляют через несколько часов, в других ждать придется больше недели.

ВАЖНО: При сдаче старого удостоверения вы, формально, не имеете права ездить за рулем. Если вас остановят – вы будете оштрафованы за отсутствие у вас водительского удостоверения. В случае же, если срок действия ВУ уже истек, езда за рулем будет приравнена к управлению ТС без прав.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Если уж визит в ГИБДД за новенькой «корочкой» неизбежен, то каждого волнует вопрос о том — сколько стоит замена водительских прав? Ни один важный документ нельзя получить или заменить без уплаты пошлинного сбора. Так что госпошлина на замену водительских прав существует. Ее размер одинаков для всех случаев получения. То есть на замену водительских прав по истечении срока цена будет точно такой же, как на оформление новых или возвращение их после лишения по суду.

Ее размер не изменялся в течение нескольких лет. То есть те, кто годом ранее интересовался: «Сколько стоит замена водительских прав 2022?», получили тот же ответ, что и вы сейчас – 2000 рублей. Однако новый год принес водителям небольшой приятный сюрприз: госпошлина на замену водительских прав через госуслуги на 30% меньше – 1400 рублей

Читайте также:  Определение задолженности по алиментам

Долго ли продлится эта акция, неизвестно. Поскольку она направлена на то, чтобы стимулировать граждан активнее пользоваться сайтом Госуслуг, который пока еще не вошел в повседневность каждого россиянина. Так что, сколько стоит госпошлина на замену прав водительских и в какой сумме ее платить будет напрямую зависеть от того, каким способом вы их будете заменять. На Госуслугах выйдет дешевле.

Поэтому если вам предстоит замена водительских прав, а цена процедуры имеет для вас значения – приложите немного усилий и заведите личный кабинет. Он пригодится в будущем – сайт развивается, и дает возможность совершать все больше «бюрократических» процедур. Если возможность не ездить в ГИБДД для вас важнее, чем экономия 600 рублей, госпошлина на замену водительских прав, цена которой составит 2000 рублей, может быть оплачена прямо в МФЦ. Там стоят специальные автоматы.

График работы медицинской комиссии

Понедельник с 08-00 до 19-30
Вторник с 08-00 до 19-30
Среда с 08-00 до 19-30
Четверг с 08-00 до 19-30
Пятница с 08-00 до 19-30
Суббота с 09-00 до 18-00
Воскресение с 9-00 до 16-00

Порядок получения заключения

Алгоритм процедуры:

  1. Обращаются в поликлинику. Здесь оформляют медкарту. В нее внесен перечень профессионалов, которых придется посетить. В бланке врачи ставят отметки с результатами обследований. В некоторых учреждениях эту бумагу не предоставляют. Каждый доктор выдает гражданину справку, в которой вписывают заключение о результате диагностики.
  2. Проходят осмотр у врачей.
  3. Обращаются к психиатру, наркологу.
  4. Повторно обращаются в поликлинику, где оформлялась медицинская карта. Посещают терапевта. Он проверяет, все ли врачи пройдены, какие заключения вынесены. Если претензий к документу нет, у гражданина отсутствуют проблемы со здоровьем, препятствующие управлению ТС, врач оформляет справку. Именно ее предоставляют в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение.

Как получить медицинскую справку для замены водительских прав

Чтобы оформить справку для получения или замены водительских прав, вам нужно будет пройти:

  • Обследования у психиатра и психиатра-нарколога проводятся любой медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь.
  • У всех остальных врачей — в любой медицинской организации, имеющей лицензию на выдачу справок для получения водительского удостоверения.

Если у вас есть постоянная регистрация в Москве, вы можете записаться на прохождение медицинской водительской комиссии онлайн. В этом случае осмотр всеми врачами проводится в одной из десяти поликлиник Москвы.

  • терапевт или врач общей практики (семейный врач) — обязательно;
  • офтальмолог — обязательно;
  • психиатр — обязательно;
  • психиатр-нарколог — обязательно;
  • невролог — только если направит терапевт.

Невролог на свое усмотрение может назначить вам электроэнцефалографию. Психиатр-нарколог может потребовать от вас сдать анализы крови и мочи.

  • терапевт или врач общей практики (семейный врач) — обязательно;
  • офтальмолог — обязательно;
  • оториноларинголог — обязательно;
  • психиатр — обязательно;
  • психиатр-нарколог — обязательно;
  • невролог — обязательно.

Где пройти комиссию на водительские права

Ученик автошколы сам вправе выбирать, в какое медицинское учреждение ему обращаться для прохождения медицинского освидетельствования. Для этой цели подойдут и государственные, и частные учреждения. Но очень важно помнить, что во втором случае необходимо убедиться, что клиника имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и вправе выдавать соответствующие справки и заключения. Документы, подтверждающие такую возможность, можно запросить при первом обращении. Если у клиники нет лицензии, то справки будут недействительны.

Читайте также:  Сертификат на жилье для ветеранов ВОВ и боевых действий в 2023 году

Пройти медицинскую комиссию на получение прав можно также в самой автошколе – многие предлагают такую услугу. Все ученики одного потока, а также сдающие вместе с ними на права ученики других потоков проходят врачей, как правило, «централизованно», в одном месте и за один день. Это удобно и практично для тех, кто не хочет тратить лишнее время, но за возможность пройти комиссию автошкола берет отдельную плату. Сколько стоит медицинская комиссия на права — отдельный немаловажный вопрос. Впрочем, в государственных клиниках услуга по прохождению врачей для получения медицинского заключения тоже платная.

Выбор между частной и муниципальной больницами

Российское Министерство Здравоохранения постановило цену водительской справки от медицинской комиссии в 2023 году – 1675 рублей и не более. Данная цена распространяется исключительно на государственные больницы, частные медицинские учреждения выставляют собственный ценник на услуги каждого врача по осмотру. В зависимости от региона, где водитель проходит комиссию, ценники частных клиник могут превышать установленный Министерством предел в 1,5 – 2 раза. Эта практика в большей степени относится к крупным городам.

Рассматривая экономию в стоимости справки на водительские права, водители предпочитают обращаться в муниципальные больницы.
Как получить медсправкуПодробнее о получение справки для водительских прав — читайте тут.

Как проходит обследование и выдача справки для ГИБДД

При обращении в медучреждение за справкой 003-В/у заключается договор. Также необходимо оплатить за проведение медобследования. После предъявления паспорта и платежного документа будет выдан бланк справки. С ним нужно проходить всех специалистов, которые будут ставить отметки об отсутствии или наличии медицинских противопоказаний, годности к вождению.

После прохождения всех специалистов нужно обратиться к врачу-терапевту. Он проставит в справке отметку о годности к вождению, заверит бланк подписью и печатью. Также на справке ставится печать медицинского учреждения.

Отказ в выдаче справки возможен при выявлении противопоказаний к управлению транспортом. Они указаны в Постановлении Правительства РФ № 1064 (например, шизофрения, эпилепсия, слепота обоих глаз и т.д.).

Сколько действует медсправка для водительских прав

Водительское удостоверение положено менять раз в десять лет, поэтому некоторые автомобилисты считают, что срок действия медсправки такой же. Но это не так.

Согласно закону, медсправка для категорий A, B, C, D и E действует всего два года. Для профессиональных водителей сроки ещё меньше. Таким автомобилистам нужно каждый год подтверждать состояние их здоровья и получать медицинскую справку для ГАИ.

Также с 2016 года введено изменение, касающееся автолюбителей, потерявших права. Если срок действия медсправки и ВУ не истек, им не придется заново проходить медкомиссию.

Если автомобилист лишился прав за езду в нетрезвом состоянии или потерял удостоверение старше десяти лет, то справку для ГИБДД для замены прав нужно будет сделать заново. Новый документ также потребуется, если вы измените фамилию или будете получать международные водительские права.

Почему важно получить справку официально

Многим кажется, что купить медсправку для ГАИ без медосмотра – это проще. Но такие действия являются незаконными, а за нарушение закона полагается наказание. Если человек, не прошедший медосмотр, окажется больным, сядет за руль и это приведет к аварии, то его могут посадить в тюрьму. Если таких серьезных последствий и не будет, то как минимум вам могут не выдать водительское удостоверение.

Все наши клиники обладают лицензиями на проведение медосмотров и выдачу медсправок, в том числе и для водителей. Поэтому наша медицинская справка 003-В/у (получения или замены) водительских прав являются официальным. Работа у нас организована оперативно, так что вам не нужно будет тратить много времени. Кроме того, по сравнению с государственными клиниками, у нас более удобный график работы. Можно приехать вечером и в выходные дни.

Сколько действует медицинская справка для водителей в 2023 году?

Бланк МС предусматривает такой реквизит, как дата окончания ее действия. Стандартно срок годности справки в 2023 году установлен в один календарный год. Но допустимы случаи установления определенной даты, менее указанного периода.

Действительным считается документ до конечной даты даже при обращении с ней в ГИБДД в последний день.

Ранее законодательно не устанавливался срок действия медицинской справки. Единственным условием было ее наличие и актуальность в момент замены водительского удостоверения по истечении 10-летнего срока. Т.е. достаточно было проходить комиссию один раз в 10 лет. Все требования инспекторов и врачей относительно других сроков не имели юридического подкрепления.

В 2023 году у справки есть свой период действия. Поправками в законодательство 2016 года он стал вполне определенным. Приказ Минздрава № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» строго установил срок в 12 месяцев от даты выдачи.

Срок действия медицинской справки равняется одному году!

Где можно пройти медосмотр и примут ли в автошколу без справки

Обучение в лицензированных центрах подготовки профессиональных водителей условно делится на теоретическую и практическую часть.

Реалии нашего времени, когда в связи с угрозой распространения коронавируса была введена вынужденная самоизоляция, подняли спрос на услуги, оказываемые в онлайн режиме.

Поступить и начать учиться в автошколе можно, даже если не успели пройти медосмотр.

Перед тем, как под руководством инструктора курсанта допустят к освоению навыков вождения, изучают азы правил дорожного движения. Обычно на это уходит около 2 недель.

До того как сесть за руль, справку о состоянии здоровья нужно сдать.

Допустить к занятиям по вождению, без документального подтверждения пригодности по здоровью, не имеют права.

Даже если это случится, Госавтоинспекция принимать экзамен без справки не будет.

Внимание!

Часто автошколы предлагают свои услуги в получении необходимой медицинской справки, заключив договор с лицензированным медучреждением или организовав прием медработниками курсантов в самом здании учебного центра в определенные дни.

По желанию можно пройти медкомиссию в городской поликлинике или частных многопрофильных клиниках, если вы согласны заплатить дороже, потратив минимум личного времени.

Необходимые для медицинского освидетельствования документы

Вопросы, касающиеся порядка проведения медосмотра кандидатов получить водительские права впервые или при необходимости продлить, восстановить действие удостоверения, утвержден Приказом Минздрава № 344н (в редакции от 20.11.2019).

Медицинская организация должна иметь лицензионное право на оказание соответствующих услуг по освидетельствованию на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством, проведение функциональной диагностики.

Помимо этого придется пройти обследование в специализированной организации здравоохранения по психиатрии.

Как правило, для обращения в медучреждение достаточно документа, удостоверяющего личность.

В регистратуре выдают (если ранее уже была заведена) или заполняют пациенту медицинскую карту с указанием врачей, которых нужно обойти, возможные лабораторные, инструментальные исследования.

Для сведения

Иногородние граждане должны иметь временную регистрацию по месту прохождения медицинского освидетельствования.

На основании проведенного врачами узкой специализации обследования, инструментальных и лабораторных исследований врач терапевт (или семейный врач) оформляет по установленной форме заключение:

  • о наличии (отсутствии) противопоказаний к допуску самостоятельного управления транспортом;
  • ограниченных возможностях по состоянию здоровья управлять определенными видами транспортных средств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *