Грамотное оформление подержанного автомобиля: как оформить машину с пробегом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Грамотное оформление подержанного автомобиля: как оформить машину с пробегом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Как передать и получить деньги

К моменту обращения в ГИБДД деньги должны быть уже переданы продавцу. Но если сделка не прошла регистрацию, она считается незаключенной. И здесь есть вариант столкнуться с мошенническими действиями. Поэтому в договоре купли-продажи можно указать задаток, который покупатель вносит продавцу, а остальная часть суммы передается уже по факту регистрации сделки.

Можно обойтись без задатка и передать деньги в присутствии сотрудника ГИБДД. Но в любом случае стороны должны составить и подписать расписку, в которой должно быть обязательно указано, за что были переданы деньги и в каком размере.

Каким способом передаются деньги, оговаривается на усмотрение сторон. Можно:

  • воспользоваться безналичным платежом и перевести деньги на карту,

  • рассчитаться тет-а-тет без участия посторонних,

  • воспользоваться услугами финансовых организаций (в этом случае их придется оплачивать дополнительно).

Проверяем документы на автомобиль

Потеря ПТС может стать существенным препятствием, когда речь о продажеавтомобиля. В обязательном порядке нужно делать дубликат, но и он не дает гарантию, что сделку оформят должным образом.

Иногда ПТС есть, но в нем недостаточно места для новой записи. В таком случае документ следует обновить, пока не был заключен договоркупли-продажи. Рассматриваемая услуга платная, но если заказать её через Госуслуги, сможете сэкономить не только время, но и 30% от фактической стоимости.

Для наглядности рассмотрим полный список документов, что обязательно понадобятся, когда происходит продажа ТС.

Бланк договора купли-продажи автомобиля 2021. Образец заполнения

Договор купли-продажи автомобиля (бланк 2021 года и его образец разбираем ниже) является необходимым условием перехода права собственности на транспортное средство, отчуждаемое собственником (продавцом) покупателю за обговоренную стоимость.

Читайте также:  Капитальный ремонт: кому можно не платить взносы в фонд

Необходимость в письменном договоре купли-продажи обусловлена требованиями закона по последующей регистрации права собственности в органах ГИБДД. В этом состоит существенное отличие договора купли-продажи автомобиля от аналогичных договоров, заключаемых в отношении других транспортных средств, регистрация которых в органах ГИБДД не является обязательной.

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк договора купли-продажи автомобиля .docСкачать образец договора купли-продажи автомобиля .doc

Бланк договора купли-продажи автомобиля

  • Распечатываем бланк в трех экземплярах (Продавцу, Покупателю, в ГИБДД)
  • Заполняем договор ручкой одного цвета (синей или черной), либо в печатном виде
  • Проставляем номер договора (любое число, например 0228/2021, потом этот номер будет вписываться в ПТС)
  • Заполняем графу места (города) сделки и ставим текущую дату.
  • Внимательно заполняем паспортные данные Продавца и Покупателя
  • Заполняем без ошибок данные об автомобиле, взятые из ПТС и Свидетельства ТС
  • По соглашению сторон сделки, указываем стоимость автомобиля числом и прописью (советуем указывать истинную стоимость, при отсутствии весомых аргументов перед налоговыми органами)
  • Перед тем как подписывать Договор Купли продажи автомобиля, Продавец и Покупатель обмениваются документами и ключами от машины на деньги, и только после этого подписывают Договор совмещенный с актом приема передачи ТС

Документы со стороны Продавца:

  • ПТС (Паспорт транспортного средства). (Оригинал)
  • Свидетельство о регистрации автомобиля. (Оригинал)
  • Паспорт гражданина (действующий)

Документы со стороны Покупателя:

  • Паспорт гражданина (действующий)
  • Полис ОСАГО на приобретаемый автомобиль, без него нельзя двинуться с места на купленной машине

1. Убедитесь, что автомобиль, который вы планируете приобрести:

  • Не является предметом залога
  • Не наложены ограничения на регистрационные действия (в любом МРЭО)
  • Не является кредитным (онлайн сервис в интернете)
  • Не наложены штрафы по номеру авто (сайт ГИБДД)
  • Не находится под арестом
  • 2. Перед оформлением договора купли-продажи, необходимо сверить личность Продавца с представленными документами (паспорт, ПТС, Свидетельство о регистрации)
  • *Не забудьте, по результату сделки, вписать нового собственника автотранспортного средства в ПТС , указать дату покупки и номер документа о праве собственности с датой его оформления, а также поставить подписи Продавца и Покупателя.

Согласно закону, вступившему в силу с 2014 года Покупатель в срок до 10 дней с даты подписания договора купли-продажи обязан поставить ТС на учет (зарегистрировать автомобиль на свое имя).

По истечении данного срока, Вы можете обратиться в районное МРЭО ГИБДД и проверить регистрацию вашего бывшего автомобиля за новым владельцем.

Если новый владелец не перерегистрировал автомобиль на себя, Вы имеете право прекратить регистрацию ТС написав заявление и предоставив договор купли-продажи.

Рекомендация: прежде, чем написать заявление в ГИБДД, свяжитесь с новым собственником ТС и поинтересуйтесь, почему он не перерегистрировал автомобиль на себя.

Если, на момент продажи автомобиля, действие полиса ОСАГО еще не закончилось, вы можете вернуть деньги за неиспользованный страховой период.

Обращаем внимание, что в случае продажи машины, количество неиспользованных дней рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о расторжении. Таким образом, чем раньше Вы обратитесь в вашу страховую компанию, тем больше будет выплата.

Для расторжения договора нужно прийти в офис страховой компании (адрес, телефон указан на одной из печатей полиса) и с помощью сотрудника написать заявление о расторжении. При себе следует иметь следующие документы:

  • ДКП (ксерокопия)
  • ПТС проданной машины с пометкой о новом собственнике (ксерокопия)
  • Генеральная доверенность (если таковая имеется) (ксерокопия)
  • Страховой полис и квитанция (платежное поручение, если страхователь — юридическое лицо)
  • Паспорт (или его ксерокопия) страхователя

Порядок продажи автомобиля

Порядок продажи автомобиля несложен. Все детали сделки, ее условия и сумма сначала должны быть оговорены участниками лично. Оба участника сделки совместно принимают решение о том, как они будут проводить процедуру: самостоятельно или с помощью посредника. Кстати, проверка авто на «чистоту» проводится на этом же этапе. Для этого следует обратиться в МРЭО ГИБДД, где и предлагается подобная услуга.

После этого нужно уточнить основные правила технического характера касательно самой сделки:

  1. Оформление ДКП и его подписание. Причем документ нужен в трех экземплярах: продавцу, покупателю, ГИБДД.
  2. Оформление и подписание акта приема-передачи ТС.
  3. Составление ПТС.
  4. Передача покупателем денег и передача продавцом ТС, ключей, документов на авто.
  5. Прохождение процедуры регистрации в ГИБДД на протяжении десяти дней с момента заключения ДКП.
Читайте также:  Особенности пересдачи экзамена в ГАИ после лишения прав

Процедура купли-продажи считается завершенной после того, как авто поставлено на учет в автоинспекции на имя нового владельца.

Составьте договор купли-продажи сами или проверьте договор продавца

Договор купли-продажи (ДКП) — это документ, который закрепляет факт сделки между продавцом и покупателем. В нём указывают данные о машине и участниках сделки, способ оплаты, а также дату и место. Для сделки надо подготовить три экземпляра договора: по одному для продавца и покупателя и третий — для ГИБДД на случай, если кто-то решит оспорить сделку.

Кто составляет договор купли-продажи автомобиля неважно: по закону это может сделать любая сторона сделки. Но если покупаете машину с рук, советую подготовить договор самостоятельно. Так вы точно будете знать, что ваши интересы защищены. Если покупаете машину у дилера, договор обычно составляют на стороне продавца: тогда ваша задача — внимательно изучить документ.

Как заполнить и оформить договор купли-продажи автомобиля?

Двухсторонний договор купли-продажи, заверенный подписями обеих сторон, имеет полную юридическую силу. В некоторых ситуациях (дополнительные условия сделки с одной из сторон, сомнения в юридической грамотности) желательно привлечь к составлению договора профессионального юриста. Такой вариант дает полную гарантию защищенности, но стоит дорого: в среднем 1–2% от стоимости автомобиля. Если в сделке по реализации транспортного средства участвуют два физических лица, для составления договора достаточно их паспортов и технического паспорта автомобиля. Если сделка заключается между физическим лицом и предприятием, к данному перечню документов добавляется паспорт руководителя организации либо доверенных лиц, печать и юридические реквизиты учреждения, доверенности. В случае если в сделке участвует третье лицо, которое не является непосредственным владельцем транспортного средства, фамилию посредника в технический паспорт автомобиля не вписывают. Данная сделка будет признана законной лишь при наличии у посредника доверенности владельца транспортного средства на производство торговых операций. Такая доверенность оформляется соответствующим образом и заверяется нотариально. Если доверенность выдается юридическим лицом или организацией, она дополнительно заверяется гербовой печатью и подписью руководителя.

Как происходит покупка автомобиля – пошаговая инструкция

Необходимо подробнее рассмотреть, как происходит сделка. Эта информация позволит понять, какие этапы необходимо будет пройти. При этом, можно действовать без присутствия юристов, что позволит сэкономить денежные средства.

Шаг 1. Осмотр транспортного средства. На этом этапе допускается привезти автомобиль на СТО для прохождения комплексной проверки. Также можно пройти тест-драйв. Рекомендуется сразу проверить, чтобы у машины и у его владельца не было проблем с законом, а еще, чтобы транспортное средство нигде не числилось в залоге. Для этого возможно воспользоваться специализированными порталами. Там за небольшую плату можно быстро получить необходимые сведения. Также допускается направить запрос в ГИБДД.

Нотариальное заверение

Сейчас, в 2022 году, соглашение о купле продаже не требует обязательного утверждения в нотариальной форме — договор может заключаться и без него. Однако помощь нотариуса понадобится при проверке подлинности и правильности составленного документа. Оформляться лучше всё таки со знанием унифицированного документа.

Перед обращением в нотариальную контору необходимо собрать полный пакет документов, включающий в себя:

  • документ о регистрации авто;
  • паспорт автомобиля;
  • для физлица — паспорт, подтверждающий личность;
  • для юрлица — свидетельство ОГРН, ИНН, уставные документы и бумаги, подтверждающие полномочия на заключение сделки.

После подписания договора купли-продажи заполняется ПТС. Туда вносятся данные нового собственника автотранспортного средства, адрес и дата передачи машины. В графу «Документ на право собственности» записывается информация о договоре, после этого ставятся подписи покупателя и бывшего хозяина авто. Только после заполнения ПТС можно передавать денежные средства за машину.

Покупатель получает договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации машины на государственном учете, карту тех. осмотра, транзитные номера.

Перед заполнением паспорта технического средства убедитесь в его подлинности, хотя бы при помощи элементарной проверки водяных знаков. Если вы сомневаетесь, то на сделку купли-продажи можно пригласить квалифицированного юриста, который проверит состояние всех документов, представленных продавцом. Но вы сможете, например, самостоятельно сверить номер агрегатов и кузова, поинтересоваться об изменениях в машине, узнать была ли она битой или может быть участвовала в ДТП.

Читайте также:  Может ли главный бухгалтер работать по совместительству?

Если автомобиль снят с учета, у покупателя и продавца два способа оформить транспортное средство в МРЭО ГАИ:

  1. Составить договор купли-продажи с продавцом в 3-х экземплярах и зарегистрировать этот договор в ГАИ. В этом случае продавцу и покупателю обязательно нужно ехать в ГАИ. Если составляется договор купли-продажи, оформлять счет-справку не нужно.
  2. Выписать счет-справку. В этом случае продавцу автомобиля не надо ехать в ГАИ, только покупателю. Если оформляется счет-справка, договор купли-продажи не нужно составлять.

Если автомобиль НЕ снят с учета, у покупателя и продавца два способа оформить транспортное средство:

  1. Составить договор купли-продажи с продавцом в 3-х экземплярах и зарегистрировать этот договор в ГАИ. В этом случае продавцу и покупателю обязательно нужно ехать в ГАИ. При заключении договора купли-продажи оформлять счет-справку не нужно.
  2. Продавец снимает машину с учета, а покупатель оформляет счет-справку. В этом случае продавцу автомобиля не надо ехать в ГАИ, только покупателю. Если оформляется счет-справка, договор купли-продажи не нужно составлять.

Составление договора купли-продажи

Важно! Вначале необходимо отметить ряд общих моментов, их относят к любому пункту оформляемого договора купли-продажи (КП):

  • Заполняя графы договора, нужно обозначать всю известную информацию в максимально полном объеме;
  • Та часть графы, которая останется незаполненной, отмечают прочерком «———-» (если свободной осталось одна строка). Когда пустыми остались несколько строк, нужно заполнить это место другим прочерком – в форме латинской буквы «Z». Оставшееся в графе место должно полностью перекрываться таким символом – с начала и до конца. Правило используют во всех подобных случаях, дабы исключить вероятность добавления в договор других его условий, не оговоренных сторонами, или дополнений.

Все необходимые документы для купли продажи

Договор можно заполнять от руки или напечатать на ПК. Даже если сделка напечатана старым способом, на печатной машинке, то МРЭО ГИБДД не имеет права отказывать в регистрации только на основании способа внесения информацию в бланк.

Да, имеет, но заявителю, при обращении в ГИБДД следует позаботиться о наличии на машину следующих документов:

  • правоустанавливающий документ продавца, подтверждающий право собственности на автомобиль – договор, судебное решение, свидетельство о наследовании и т.д.;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • ПТС автомобиля;
  • бланк техосмотра и полис ОСАГО (особенно когда страховка неограниченная).

Действующий полис можно переоформить на покупателя. В других случаях приобрести полис ОСАГО, в том числе в электронном виде, нужно в течение 10 дней после оформления договора купли-продажи. Если в конструкцию автомобиля были внесены изменения, то они должны быть подтверждены документами (например, при установке на машину газобаллонного оборудования).

Можно ли стать собственником авто по генеральной доверенности?

Номинально, нет: на то она и доверенность – это не ваша собственность, а вы всего лишь доверенное лицо. Однако на просторах СНГ и в России в частности сделки купли-продажи с подменой ДКП т. н. генеральной доверенностью даже сегодня встречаются сплошь и рядом.

И ввиду юридической ущербности такой схемы владельцы часто попадают в неприятности, когда хозяин куда-то пропадает или умирает. Поэтому, рано или поздно, многие пытаются стать полноправными собственниками машины.

Это возможно сделать, используя небольшую хитрость – но только если доверенность полная, т. е. с правом продажи. Вам необходимо осуществить две фиктивные сделки по ДКП, т. к. продавать доверенные вещи самому себе закон запрещает:

  • Продать автомобиль по классическому ДКП вызывающему доверие человеку;
  • Купить у него это авто обратно по другому ДКП.

Естественно никаких денег в данных сделках не фигурирует, но документация должна быть оформлена со всей строгостью. «Купля-продажа» может быть проведена одна за другой, но юристы советуют ставить на документах разные даты. После «приобретения» авто назад, оно становится вашей собственностью – вы можете переоформить его в МРЭО и получить СТС на свое имя.

Что касается просто перерегистрации ТС, без получения прав собственности на него, то в ГИБДД или в ГАИ с генеральной доверенностью можно совершать те регистрационные действия, которые в ней указаны.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *