4. Литература…….. . . . . . 1 2

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «4. Литература…….. . . . . . 1 2». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Баскетбольный матч начинается с того, что судья выбрасывает мяч на середину поля. По свистку команды начинают играть. Целесообразно ставить выбивающим самого высокого игрока с атлетическим телосложением. Играть можно только на специальной площадке или в спортивном зале.

Основные баскетбольные правила

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Как бы не звучало парадоксально, но цель игры в баскетбол можно сформулировать с помощью семи простых слов: «Кто набирает больше очков – тот и побеждает». Вот и все. Очки подсчитываются следующим образом:

• за штрафной бросок начисляется одно очко;
  • за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка;
  • за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.

Так, считать мы умеем (кстати, часто на улице считают броски по 1 и по 2 очка, а штрафные броски не пробиваются, вместо этого мяч вводится из-за боковой или лицевой линии), теперь несколько слов об основных правилах игры в баскетбол.
Самое интересное, что большинство правил баскетбола говорят о том, что нельзя делать, а о том, что можно – только малая часть из них. Итак, для тех, кто только начинает играть в баскетбол, вполне хватит следующих правил:

• по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;
  • нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;
  • нельзя бегать с мячом в руках: если Вы владели мячом и решили взять его в 2 руки, то дальше нужно или бросить его в кольцо, либо отпасовать партнеру (с мячом в руках после окончания ведения можно делать 2 шага). Если Вы снова начнете ведение – то это будет считаться нарушением правил и мяч перейдет во владение к другой команде;
  • Мяч уходит в аут, если игрок, владеющий им, заступает ногой за пределы площадки или если сам мяч бьется в пол за пределами площадки;
  • Прыгать с мячом в руках недопустимо. Если Вы прыгнули с мячом в руках, то до приземления нужно бросить по кольцу либо отдать мяч партнеру по команде. Ну, в крайнем случае, просто выбросить его куда-нибудь. Если Вы прыгнули с мячом в руках и приземлились с мячом – то мяч переходит к другой команде. (Я специально не говорю о, так называемой, «напрыжке», потому что для новичков этот элемент будет вызывать много споров);
  • Игра может продолжаться до определенного счета (11, 15, 21 очко) или по времени (2 периода по 10-15 минут, или 4 периода по 7-10 минут). Время в основном связано с основной физической подготовкой начинающих баскетболистов, которые в основном не могут качественно отбегать длительное время, поэтому часто для школьников и начинающих игроков делают 2 периода по 10 минут.

Классические правила баскетбола по пунктам

1. Играют две команды, каждая из 12-ти человек. Из них 5 игроков – полевые, остальные – игроки на замену. Баскетбольный матч состоит из четырёх таймов, каждый по: 10 минут – по правилам FIBA; 12 минут – по правилам NBA. Между таймами предусмотрены короткие тайм-ауты, по несколько минут.
  2. Точный бросок приносит команде 1,2 или 3 очка. 1 – если мяч заброшен со штрафного броска. 2 – если бросок совершён с близкой или средней дистанции. 3 – если бросок сделан с дальней дистанции (из-за «трёхочковой линии»).
  3. Ничьих в баскетболе не бывает. Если в основное время обе команды набирают равное количество очков, то назначается 5-минутный овертайм. Если же и он завершится в ничью, то назначается следующий овертайм – до тех пор, пока не определится победитель.
  4. Во «взрослом» баскетболе действует «Правило двух шагов»: игроку, владеющему мячом, разрешается сделать не более двух шагов, после чего он обязан либо дать пас, либо совершить прицельный бросок – в общем, расстаться с мячом. Третий шаг – уже «пробежка», за которую мяч отдаётся команде соперников. Остановка после ведения с мячом в руках и вновь начинаемый дриблинг квалифицируются как «двойное ведение», которая также приводит к отдаче мяча соперникам. Поэтому и во время остановки баскетболист обязан продолжать ведение (т.е. стучать мячом о пол, ведя его). Мяч в баскетболе можно вести и одной, и другой, и поочередно, но только не двумя руками сразу. Если игрок получил мяч, стоя на месте, или остановился после того, как получил мяч, ему не разрешается отрывать от пола опорную ногу раньше, чем он выпустит мяч из рук.
  5. В отличие от «детского» баскетбола, во «взрослом» имеется также «Правило трёх секунд», запрещающее любому игроку из атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трёх секунд.
  6. Баскетбольное поле для «взрослых» матчей должно иметь форму прямоугольника и твёрдое, идеально ровное покрытие. Размер площадки для определяется правилами как 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Высота потолка помещения, согласно правилам, должна быть не менее семи метров. Кстати, до 70-х годов официальные соревнования по баскетболу проводились не только в залах, но и на открытом воздухе.
  7. «Правильная» разметка:
  • ограничительная линия по всему периметру площадки;
  • центральная линия, делящая поле пополам;
  • круг 1,8-метрового радиуса в центральной зоне;
  • «трёхочковые линии»: полукруги радиусом в 6,75 м (в FIBA) или 7,27 м (в NBA);
  • линии штрафного броска: длиной 3,6 м от лицевой линии, параллельно ей, таким образом, чтобы её дальний край находился на расстоянии 5,8 м от внутреннего края лицевой линии, а середина совпадала бы с серединой лицевой линии.
  • Нарушения возвращения в зону защиты мяча – команда, которая владеет мячом в зоне нападения, его перевела в зону защиты.
  • Плотноопекаемый игрок – держит игрок более пяти секунд мяч, в то время как его плотно опекает соперник.
  • 24 секунды – владела команда мячом более 24 секунд и по кольцу не произвела точного броска. Получает команда право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу, коснулся щита или дужки кольца, а также в случае получения фола защищающейся командой.
  • 8 секунд – команда, которая владеет мячом, не вывела из зоны защиты его в зону нападения за восемь секунд.
  • 3 секунды – находится игрок нападения в зоне штрафного броска.
  • Нарушение ведения мяча, которое включает в себя двойное ведение, пронос мяча.
  • Пробежка – игрок, который контролирует мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленных правилами игры.
  • Аут – за пределы игровой площадки уходит мяч.

Национальная баскетбольная лига

НБА (NBA) считается главным национальным турниром в мире. Представляет собой мужскую профессиональную лигу Северной Америки, в которой участвуют лучшие баскетбольные клубы США и Канады. НБА входит в ТОП-4 профессиональных спортивных лиг Северной Америки (НХЛ, НФЛ, МЛБ) и широко освещается сотнями телеканалов мира.

Лига была образована в 1946 году под называнием «Баскетбольная ассоциация Америки», но впоследствии была расширена и переименована в NBA. Штаб-квартира Лиги базируется в Нью-Йорке в здании Олимпик-пауэр. С 2004 года в состав турнира входит 30 команд, которые разделены по географическому принципу на Западную и Восточную конференции. В свою очередь, каждая конференция состоит из 3 дивизионов по 5 клубов. Сначала команды играют регулярный сезон, а затем выявляют лучших в раундах плэй-офф:

• Регулярный сезон.

Первая стадия чемпионата НБА длится 171 день. Начинается сезон в первых числах октября. За 171 день каждая команда играет по 82 матча, то есть примерно через день. Такая плотность игр часто приводит к травмам баскетболистов, но организаторы не отходятся от привычного формата из-за финансовой стороны вопроса (телевизионные права, реклама и пр.).

Идея создания баскетбола принадлежит американскому преподавателю Массачусетского колледжа Дж. Нейсмиту. В декабре 1891 года он решил разнообразить традиционные занятия по гимнастике и привязал к перилам балкона спортивного зала две корзины из-под персиков. Учащиеся были разделены на две команды, участники которых должны были забросить максимальное количество мячей в свою корзину.

Как играть в баскетбол: правила 2022

Современный баскетбол отличается от того, который придумали в США. Изменения происходили до конца 2004 года. Только с этого правила баскетбола были окончательно закреплены в 2018 году и до сих пор остаются актуальными. Если говорить кратко, то они следующие:

• Необходимы две команды, в каждой из которых должно быть по 12 человек. Полевыми игроками считаются 5, остальные при необходимости заменяют основной состав (количество замен не ограничивается).
  • Матч по баскетболу состоит из 4-х четвертей. Точное время зависит от баскетбольной ассоциации, которая проводит встречу. Например, FIBA проводит каждую четверть по 10 минут, а NBA – по 12. Это, так называемое, чистое время. Перерыв между четвертями – 2 минуты, между двумя частями встречи – 15 минут.
  • Мяч можно трогать только руками.
  • Нельзя бежать с мячом, просто держа его в руках, наносить удары по мячу рукой или ногой, блокировать телом. Неумышленное касание какой-либо частью ноги не считается нарушением.
  • Очки будут засчитаны, если мяч попадет внутрь корзины.
  • В зависимости от места броска и его расстояния до сетки начисляется получает разное количество очков. Во время штрафного баскетбольный судья дает 1 очко, с близкого или среднего расстояния – 2 очка. Если получается попасть из-за трехочковой линии – это 3 очка. Если игрок ошибается и попадает мячом в свою корзину, в этом случае команда противника получает 2 дополнительных очка.

Каждая команда выбирает капитана. Если он покидает поле, то обязан проинформировать судью о замене.

В баскетболе существуют несколько видов фолов:

• Технический. За неправильное ведение мяча.
  • Личный. За тесный контакт с соперником.
  • Двойной. Присуждается сразу двум виновным игрокам из противоположных команд.
  • Грубый. За несоблюдение спортивного поведения.
  • Дисквалифицирующий. Дается за грубое нарушение, после которого играющий не допускается до матча.

Получение более пяти фолов по баскетболу гарантированно влечет дисквалификацию игрока.

Зная каждое это правило, можно не только стать профессиональным спортсменом, но и получать удовольствие от игры.

• во время штрафного можно получить одно очко, два очка за стандартное попадание мяча в корзину, три очка за попадание с дальней дистанции;
  • прикосновение к мячу возможно только кистями рук.

Баскетбол был придуман в США молодым преподавателем физической культуры Джеймсом Нейсмитом. Это было только зарождение баскетбола, потому что его правила значительно изменились со временем.

Слово баскетбол на английском можно перевести, как «корзина» и «мяч». То есть, мяч необходимо отправить в корзину. Создатель баскетбола, Джеймс Нейсмит встречался позже с основателем волейбола, а игра Нейсмита наложила отпечаток на первоначальный волейбол.

Обратите вниманиеСчитается, что возникновение баскетбола связано с тем, что гимназистам было скучно выполнять различные гимнастические упражнения, однако это был единственный способ физической активности на физкультуре того времени.

Тогда Несмит привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников.

Идея этой игры у него зародилась ещё в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock» («Утка на скале»). Смысл этой популярной в то время игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

Игра, получившая название «баскетбол», лишь отдалённо напоминала современный вид спорта. Но на вопрос, кто придумал правила баскетбола, обычно отвечают Нейсмит. Хотя, исходя из информации выше, понятно, какие были первые правила в баскетболе. Их нужно было систематизировать.

Первоначально ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины.

Польза и недостатки занятий баскетболом для детей

Чем может быть полезен баскетбол для детей?

• Во время этой игры им постоянно приходится бегать, прыгать, пружинить на ногах, наклоняться, поднимать руки, бросая мяч. Тем самым, тренируются и развиваются практически все группы мышц: ноги и руки, спина и брюшной пресс. Ребёнок становится более стройным и ловким, привыкает умело владеть своим телом и уверенно координировать все движения.
  • Каждый баскетбольный матч продолжается довольно длительное время. Это отличная тренировка выносливости. Отлично укрепляются дыхательная и сердечно-сосудистые системы – они начинают «работать чётко, как часы».
  • Чтобы метко бросить мяч, нужен хороший глазомер. Чтобы угадать, где окажется мяч, товарищ по команде или соперник в следующую секунду – требуются пространственное и логическое мышление. Эти важные качества баскетбол развивает очень хорошо.
  • Кроме физических качеств, занятия баскетболом дают ребёнку эмоциональную разрядку, закаляют характер, учат себя контролировать и сотрудничать с другими людьми (товарищами по команде).

Международные турниры сборных

К наиболее значимым турнирам среди национальных сборных баскетбольных команд относятся:

• Чемпионат мира.

Это самый рейтинговый и престижный турнир для сборных, который проходит под эгидой ФИБА. ЧМ проводится каждые 4 года среди мужских команд. Дебютный розыгрыш чемпионата прошел в 1950 году в Буэнос-Айресе и собрал под свои знамена всего 10 сборных. Победителем того турнира стала команда Аргентины, которая сумела в упорной борьбе обыграть мощную сборную США. С 1953 года раз в 4 года проводится женский ЧМ по баскетболу. Первыми чемпионками мира были американки.

Советским баскетболистам-мужчинам ЧМ впервые покорился в 1967 году, а женщинам – в 1959 г. Сегодня российские сборные регулярно квалифицируются на главное первенство планеты, но редко борются за медали. Флагманами мирового баскетбола считаются американцы, сербы, испанцы, греки, аргентинцы.

• Чемпионат Европы.

Турнир для национальных сборных европейских стран. Проводится раз в 2 года. Дебютный чемпионат среди мужчин был разыгран в 1935 году, среди женщин – в 1938 г. Наилучший результат побед на ЧЕ у сборной СССР, которая брала золото 14 раз. Сборная России традиционно причисляется к фаворитам турнира, регулярно пробиваются в решающие раунды плэй-офф.

• Олимпийские игры.

Официальные правила баскетбола 2004.

«Официальные Правила баскетбола 2004» разработаны Всемирной Технической Комиссией ФИБА:

Члены Комиссии

• Президент Комиссии — Сууркаск Валду (Эстония)
  • Хорган Фрэд (Канада)

«Официальные Правила баскетбола 2004» утверждены на заседании Центрального Бюро ФИБА в Париже (Франция) 12 июня 2004 г.

• Президент ФИБА — Мен-Ку Чин Карл (Гонконг)
  • Генеральный Секретарь ФИБА — Бауманн Патрик (Швейцария)
  • Почетный Генеральный Секретарь ФИБА — Станкович Борислав (Сербия и Черногория)
  • «Официальные Правила баскетбола 2004» вступают в силу с 1 сентября 2004 г.

Основные правила баскетбола

Правила баскетбола могут незначительно отличаться в зависимости от уровня турнира. Однако, есть нечто среднее, базовое, что применяется к любой баскетбольной игре.

Победу одерживает та команда, которая наберет больше очков. Очки засчитываются за совершенный бросок в кольцо соперника. В случае, если мяч был забит из-за трехочковой линии, команда получает два балла. Гол будет оцениваться в 3 очка, если мяч бросили в корзину из-за пределов трехочковой линии. Одно очко засчитано, если совершен точный штрафной бросок в кольцо.

Базовые правила:

• На игровую площадку команда выходит составом в пять человек. Общее количество может достигать до 12, но игроки в ходе игры могут меняться.
  • Матч состоит из 4 четвертей, каждая с продолжительностью 10 минут. Между вторым и третьим таймами дается 15-минутная пауза, когда тренер может внести коррективы. В случае ничьи назначаются овертаймы.
  • Играют только руками. Вести мяч можно лишь при помощи дриблинга, запрещены пробежки (нельзя бежать: делать больше двух шагов без ведения мяча). Если же баскетболист вел мяч, а после остановился, то он не сможет двигаться дальше.
  • Каждая команда имеет 24 секунды для одной атаки. За этот временной промежуток атакующим нужно совершить минимум 1 бросок по воротам и обязательно совершить касание мячом сетки или кольца.
  • Пробежка и двойное ведение являются нарушениями.
  • Если за один тайм команда совершила 5 фолов, то при последующих несоблюдениях правил рефери назначает 2 штрафных удара.
  • Если игрок совершил 5 фолов, то судья его должен удалить, а тренер провести замену.

Когда Нейсмит придумал новую игру для своих учеников, то использовал футбольный мяч. Чуть позже был придуман специальный мяч. Современная версия мяча впервые была изготовлена в 1942.

Баскетбольные мячи бывают 2 видов. Первый тип предназначен для игры в крытых помещениях, а универсальным можно играть и на улице.

Размеры мячей:

Размер Длина окружности, мм Масса, г
Размер 7 749—780 567—650
Размер 6 724—737 510—567
Размер 5 690—710 470—500
Размер 3 560—580 300—330

НБА (Национальная Баскетбольная Ассоциация).

В начале 20 в. афроамериканцам было запрещено выступать за «белые» баскетбольные команды или против них, хотя любительский баскетбол тогда культивировался в основном в нью-йоркском «черном» Гарлеме и афроамериканских гетто других крупных городов США. Менеджеры профессиональных команд долгое время не обращали внимания на чернокожих игроков-гигантов, благодаря природной гибкости и прыгучести демонстрировавших невероятную технику.

В 1922 в Гарлеме создается первая профессиональная команда, целиком состоявшая из чернокожих игроков, – «Нью-Йорк ренессанс» (или просто «Ренс»). Черные баскетболисты без труда обыгрывали белые студенческие команды. В 1927 состоялась историческая встреча «Нью-Йорк ренессанс» с «Болтон селтикс». Серия из семи матчей закончилась вничью (команды одержали по три победы и одну игру свели вничью, что тогда разрешалось правилами). По прошествии недолгого времени уже никто в Америке не осмелился бы утверждать, что баскетбол – это спорт «только для белых».

Чуть раньше, в 1925, была предпринята еще одна попытка объединить в рамках национального чемпионата многочисленные команды, разбросанные по всей стране, – создается Американская баскетбольная лига (АБЛ). Однако с началом Великой Депрессии Лигу пришлось закрыть. Ее бывшие игроки устроили настоящие «баскетбольные гастроли» по всей стране. Они давали несколько показательных матчей в каком-нибудь маленьком городке, после чего отправлялись в следующий. Этот «просветительский рейд» сделал свое дело: бурными темпами начал развиваться студенческий баскетбол, которому в будущем суждено было стать подлинной сырьевой базой НБА.

В 1937 воссоздается Национальная баскетбольная лига (НБЛ). Но вскоре началась Вторая мировая война, и большинство игроков были призваны в армию. А после войны серьезную конкуренцию НБЛ составила новая организация – Баскетбольная ассоциация Америки (БАА), созданная выходцем из России по имени Морис Подолов.

Первоначально в БАA состояло 11 клубов. Первый матч прошел 1 ноября 1946, а первым чемпионом Ассоциации стала команда «Филадельфия уорриорз» (ныне «Голден стэйт уорриорз»). Чемпионат был организован настолько четко, а интерес к нему был столь огромен, что в БAA начали в массовом порядке переходить лучшие игроки НБЛ, и в конце концов Лига прекратила свое существование. Отныне в Америке оставалась лишь одна организация, объединяющая все профессиональные команды. Спустя некоторое время она сменила название на НБА, известное теперь любителям баскетбола во всем мире.

В момент основания НБА баскетбол в Америке был далеко не самым популярным видом спорта. Но число его сторонников постоянно росло, и в конце 1970-х годов НБА достигла невиданного расцвета. На сегодня чемпионат НБА – это, по сути, клубный чемпионат мира среди профессионалов, хотя формально в нем участвуют лишь 27 американских команд и два канадских клуба, присоединившиеся к ним в 1995. Эти команды разделены, согласно традиции, на Западную и Восточную Конференции, а те, в свою очередь, на два дивизиона: Тихоокеанский и Среднезападный (Западная конференция), Атлантический и Центральный (Восточная конференция). Каждая из команд проводит в рамках регулярного чемпионата 82 матча. Затем начинается серия игр по системе плей-офф. В каждой из конференций определяется восьмерка сильнейших клубов, которые по сложной системе «посева» играют между собой до трех побед (в четвертьфиналах) и до четырех побед – в полуфиналах и финале. В серии финальных матчей между победителями конференций и определяется очередной чемпион НБА, получающий главный приз Ассоциации – Золотую корзину.

Венчает сезон Всезвездный уикенд, в программу которого, помимо матча сборных Восточной и Западной конференций (первый такой матч был сыгран еще в 1951), входят также матч новичков, конкурс по 3-очковым броскам и броскам сверху.

В настоящее время НБА считается самой преуспевающей из всех профессиональных спортивных организаций в мире. Руководство НБА стремится поддерживать интерес к чемпионату Ассоциации при помощи всевозможных организационных мер. Одна из них – система драфта, установленная еще в 1940-е годы. Ежегодно клубы пополняют свои ряды за счет новичков, при этом схема драфта такова, что самый слабый на данный момент клуб имеет больше шансов приобрести сильнейшего из баскетболистов-новичков. По современным правилам, в драфте могут участвовать игроки, которым уже исполнилось 18 лет.

Самый титулованный клуб НБА – «Бостон селтикс», 16 раз выигрывавший чемпионский титул. А самый титулованный игрок – Билл Рассел. Весьма скрупулезно фиксируются экспертами НБА и другие индивидуальные достижения игроков. Например, Уилту Чемберлену принадлежат среди прочих рекорды по количеству очков, набранных в одном матче (100), и по числу подборов за игру (55). А Карим Абдул-Джаббар (еще один легендарный баскетболист, до обращения в ислам носивший имя Льюис Алсиндор) за 20 лет выступлений в НБА провел больше всех игр в истории Лиги (1560) и набрал наибольшее количество очков (38 387).

Нарушения правил и наказания

Баскетбол – это одна из самых необычных игр в плане правил. Если нарушения в футболе, регби, хоккее понятны всем, то для баскетбола существуют свои временные рамки. Судья может наказать игрока за:

• 3 секунды. Игрок провел больше трех секунд в зоне под кольцом. Если это атакующий, то мяч отдается защитникам, а если играющий был из обороны, то назначаются штрафные броски.
  • 8 секунд. Если игрок не успевает вывести мяч со своей половины поля за это время, то засчитывается нарушение правил. Это значит, что мяч перейдет к другой команде.
  • 24 секунды. Под кольцом можно находиться 3 секунды, но на поле противника не больше 24. Если атака не завершена в течение этого времени, то мяч передают оппонентам.
  • 5 секунд пассивности. Если игрок находится под плотной опекой противника и не может сделать пас или уйти в дриблинг, то через 5 секунд ему назначат штраф.